Пример: настройка получения оповещения о длительном простое ТС

В статье мы рассмотрим пример настройки получения оповещения о незапланированной стоянке транспортного средства, далее ТС в определенные временные рамки.

Краткое описание задачи:

Для ТС необходимо осуществить контроль простоя (стоянок) более 30 минут в рабочее время с 8:00 до 17:00. Оповещения должны выводится в основном интерфейсе, в виде всплывающего сообщения, с указанием имени ТС.

Настройка расписания

Согласно описанию нашей задачи, нам необходимо контролировать длительный просто только в рабочее время. Значить нам необходимо на наше ТС назначить соответствующее расписание. Для этого произведем настройку справочников:

1. "Список расписаний". В данном справочнике добавляем интервал рабочего времени:

mceclip0.png

2. В справочнике "Рабочее время и смены" назначаем созданное нами время на ТС в первом столбце:

mceclip2.png На этом настройка рабочего времени и его привязка к нашему объекту завершена.

Создание события

После настройки расписания приступаем к созданию события в справочнике "список событий". В нашем событии задам следующе настройки:

  • Название - укажем название "Длительный простой";
  • Текст - Согласно нашей задаче необходимо выводить название ТС, следовательно текст будет следующим:
    ТС %o_name% стоит более 30 минут!!! 
    %o_name% - это макрос выводящий имя объекта по которому сработает событие.
  • Критичность - оставим уровень "Критичное";
  • Показывать всплывающее окно - данный параметр оставим активным, так как необходимо получать соответствующее, всплывающее сообщение в основном интерфейсе.
  • Время действия события - нам необходимо осуществлять контроль только в рабочее время, поэтому выбираем "Только в рабочее время".
  • Минимальная длительность события в секундах - нам необходимо контролировать простой свыше 30 минут, следовательно нам необходимо чтобы наше событие сработало когда простой достигнет данного значения. Зададим время в секундах 1800 (30 минут);
  • Остальные настройки можно пропустить.

Настройки нашего события будут выглядеть следующим образом:

mceclip3.png

Настройка фиксации простоя

В фиксации простоя нам поможет справочник "Ограничение скорости". Данный справочник полезен не только в контроле превышений, но и в контроле простоя.

Для того, чтобы наш справочник контролировал именно простой установим следующе настройки:

  • Название - укажем следующее "Контроль простоя на сервисных ТС"
  • Максимальная разрешенная скорость - В данном параметре нам нужно указать скорость которую объект не превысит, чтобы наше событие не сработало при превышении скорости. Стоит отметить что в датчике GPS/Глонасс есть параметр "Максимальная скорость", по умолчанию она равна 300 км/ч, т.е все что выше будет игнорироваться. Установить такое же значение в нашем параметре
  • Минимальная скорость - с данным параметром аналогичная ситуация. В датчике GPS/Глонасс есть параметр минимальная скорость при котором фиксируются стоянки в Fort Monitor, по умолчанию он равен 2 км/ч. Установить такое же значение в нашем параметре.
  • Событие возникающее при превышении скорости - в данном параметре выбираем ранее созданное нами событие.
  • Контролировать скорость - так как в нашей задаче нет условий контроля в определенных геозонах, установим значение "Везде".
  • Объекты - в данном дереве выберем объекты по которым необходимо осуществлять контроль.

mceclip4.png

Заключение

На этом настройка всех необходимых инструментов завершена и при условии, что объект будет стоять в рабочее время более 30 минут мы в системе Fort Monitor получим уведомление о этом простое.