Не сходится пробег в отчетах

В Fort Monitor можно столкнуться с ситуацией, когда пробег на треке в стандартных отчетах, к примеру в таких как отчет по пробегу и отчет по топливу, не сходится с пробегом в конструкторе отчетов.

Описание проблемы

Разница в пробеге обусловлена подходом к обработке данных в стандартных отчетах и конструкторе отчетов.

На изображении ниже представлено графическое представление обработки данных:

mceclip1.png

  • В стандартных отчетах и для трека, к сумме пробегов между точками, которые попали в период запроса, прибавляется пробег от последней валидной точки перед началом периода запроса и первой точки, попавшей в период запроса.

  • В конструкторе отчетов пробег строго равен сумме только тех точек, которые попали в период отчета. По аналогичному принципу работают отчет по действиям и сводный отчет. Как правило, в данных отчетах пробег меньше чем в стандартных.

    Важно: если в конструкторе отчетов вывод каких либо данных зависит от пробега, то эти данные могут отличаться от аналогичных данных в стандартных отчетах.
    К примеру, если в конструкторе используем формулу для расчета среднего расхода на 100 км, то результат данной формулы будет отличаться от среднего расхода на 100 км из отчета по топливу.

При корректной работе терминала и правильно настроенной фильтрации ложных точек в датчике GPS/Глонасс разница в отчетах будет минимальной, не более сотой части километра.

Но в редких случаях, когда терминал имеет достаточно большие срезы трека, и начало периода запроса попадает на этот срез - разница может составлять уже несколько километров.

Рассмотрим на примере:

Предположим, что за период с 19:50 по 20:50 в отчете, созданном в конструкторе, видим пробег в 71.5 км:

mceclip2.png

а в отчете по пробегу 100,5 км:

mceclip3.png

Запросив журнал принятых данных за более длительный период увидим, что первая точка, попавшая в наш изначальный период, имеет время 19:58:19, а последняя известная точка, ближайшая к началу нашему периоду, была в 19:37:00.

mceclip4.png

Построим трек за период начиная с 19:37:00 по 20:50:00 и увидим следующую картину:

mceclip5.png

Пробег от нее до первой точки в нашем периоде составляет 29 км. Это можно увидеть, нажав на первую точку, попавшую в наш основной период с 19:50 по 20:50. Поле пробег от предыдущей точки:

mceclip6.png

Наша разница в 29 км не превысила ограничения для фильтрации пробега, заданные в настройках датчика "GPS/ГЛОНАСС". В настройках за это отвечает параметр "Макс. расстояние между точками" (по умолчанию 10 км. В нашем примере данный параметр равен 50 км). Именно по этому мы и видим разницу в отчетах.

Решение проблемы

Лучшим вариантом решения данной проблемы, будет устранение причин возникновения больших срезов на треке. Подробно ознакомиться с проблемой срезов на треке и вариантами их устранения можно в статье "Некорректный маршрут/неверный пробег".

Если срез устранить не удается, можно скорректировать настройки датчика "GPS/ГЛОНАСС". Для этого необходимо необходимо определить, чему равен пробег между последней валидной точкой перед началом периода запроса и первой точкой, попавшей в период запроса.

Определить его можно просто: на треке достаточно нажать на первую точку трека. В открывшейся подсказке будет отражен пробег от предыдущей точки. Как правило, он равен разнице пробегов в отчете.

В настройках датчика "GPS/ГЛОНАСС" необходимо уменьшить параметр "Макс. расстояние между точками" до значения которое будет ниже нашей разницы, тем самым отфильтровав пробег от последней известной точки. Рекомендуем устанавливать значение которое на 1 км меньше чем наша разница. Опираясь на наш пример, логичным значением будет 28 км.

Стоит понимать, что тогда будут отфильтрованы пробеги между точками, значение которых превышает заданное нами значение.

После сохранения настроек ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выполнить пересчет данных по датчику "GPS/ГЛОНАСС" за период, который будет в себя включать точку перед началом периода.