Датчики пассажиропотока

В Fort Monitor нет специализированных датчиков пассажиропотока, но с данной задачей, в полном объеме может справиться универсальный датчик. На основе этого датчика можно создать датчики пассажиропотока на вход и выход.

В данной статье мы рассмотрим только те параметры которые необходимы для корректного функционирования данных датчиков. Со всеми остальными параметрами вы можете ознакомиться соответствующей статье.

Для создания датчика вы можете воспользоваться пошаговой инструкцией по созданию датчика, выбрав тип датчика "Универсальный датчик"

Описание страницы Добавления/Редактирования

В верхней части страницы расположены кнопки управления

  • Сохранить - сохраняет внесенные изменения;
  • Отменить - отменяет внесенные изменения;
  • Закрыть - закрывает страницу Добавления/Редактирования датчика. Если были внесены изменения в настройки и не была нажата кнопка сохранить, то все внесенные изменения при закрытии страницы НЕ будут сохранены.
Обязательные

mceclip0.png

Название - произвольное имя датчика, к примеру Датчик пассажиропотока вход/выход, имя будет отображаться в списке датчиков и в поле состояния объекта;
Отображать информацию -
активируем данный параметр для отображения информации о состоянии датчика в окне основного интерфейса под деревом объектов;

Входы

mceclip1.png

Источник данных — непосредственный вход терминала, с которого берутся данные для последующей обработки и хранения в универсальном датчике. Список доступных входов определяется типом терминала, которые можно узнать на данной странице.

Если в списке нет необходимого источника его можно задать через "Текстовое имя датчика", предполагается ручной ввод имени параметра, который передаёт терминал на сервер. В тех случаях, когда использование данного источника оправдано, вы либо уже знаете имя нужного вам параметра, либо можете его посмотреть на вышеупомянутой странице, либо в окне "сырых данных" полученных от терминала.

Параметры

mceclip2.png

Единицы измерения — так как наши датчики подсчитывают количество пассажиров, то в качестве значения зададим "Пасс.". Используются только для отображения после показаний в области параметров объектов.
Тип данных — наши датчики передают уже подсчитанное количество пассажиров в одном пакете, поэтому выбираем тип данных "Аналоговые данные".
Идентификатор для Конструктора отчетов – параметр позволяет использовать данный датчик в конструкторе в качестве источника. Для датчика "Датчик пассажиропотока вход" зададим идентификатор "ДВходаПассажира", для датчика "Датчик пассажиропотока выход" зададим идентификатор "ДВыходаПассажира".

На этом настройка датчиков завершена и их можно использовать в отчете по пассажиропотоку.