Универсальный сумматор

Новый тип датчика, появившийся с версии "3.17.0", основной особенностью которого, является возможность применения к входам произвольной математической формулы для получения итогового результата. К примеру, имея датчик уровня топлива и зная удельную плотность топлива можно создать датчик массы топлива. Ознакомится с примером создания такого датчика можно в статье "Пример использования универсального сумматора".

Универсальный сумматор напрямую можно использовать в конструкторе отчётов посредством указания идентификатора для конструктора в настройках датчика.

Данный датчик можно использовать в качестве источника для других типов датчиков (ДУТ, ДРТ, датчик температуры и т.д.).

Параметры универсального сумматора

Универсальный сумматор имеет ряд общих настроек, с которыми вы можете ознакомиться в соответствующей статье.

Ниже описаны уникальные для универсального сумматора настройки:

Входы

Фильтровать по - вход терминала, в зависимости от состояния которого (активен/неактивен) будут отфильтровываться итоговые показания произвольного сумматора. Это требуется в том случае, когда датчик может выдавать неверные значения в зависимости от внешних факторов (например, отсутствии внешнего питания);
Источник данных - вход терминала или ранее созданный датчик у объекта. Каждый источник имеет свое уникальное имя (i1, i2 и т.д.), которое непосредственно прописывается в формуле.

Параметры

Единицы измерения в зависимости от предпочтения указывается необходимая единица измерения;
Отбрасывание первых точек после зажигания – параметр отбрасывает N точек после включения зажигания;
Тип сглаживания – параметр задает алгоритм сглаживания. Доступны: "По точкам" – сглаживание производится по количеству указанных точек в параметре "Степень сглаживания", "По времени (секунды)" – сглаживание производится по количеству секунд, указанному в параметре "Степень сглаживания";
Степень сглаживания - параметр сглаживает графики уровня топлива, но добавляет погрешность к расчетам.
Идентификатор для конструктора отчётов – параметр отвечает за привязку датчика к конструктору отчётов.
К примеру если на двух разных объектах имеются одинаковые по своей логике универсальные сумматоры, то для них можно задать один и тот же идентификатор. Тем самым в отчете, используя один идентификатор, будут выведены данные по каждому датчику, который привязан к своему объекту.
Формула операций с входами – поле ввода математической формулы. В формуле используются уникальные имена источников данных. Допускаются стандартные математические операции и скобки, например: (i1+i2)/2+325-i3
Требовать наличия данных всех входов в одном пакете – при включенном параметре, значения будут считаться только в том случае, если в одном пакете имеются данные по всем выбранным входам. Если хотя бы по одному входу данных нет, то для универсального сумматора весь пакет будет проигнорирован.
Если параметр выключен, и в пакете по одному из входов данных нет - то для этого входа будет использовано предыдущее значение.