Сумматор датчиков уровня топлива – топливораздача

При установке нескольких датчиков уровня топлива (ДУТ), которые используются как датчики топливораздачи, в один топливный бак, а также при наличии нескольких баков и необходимости суммирования объема топливораздачи в этих баках в Fort Monitor 3 предусмотрен инструмент – Сумматор датчиков топлива – топливораздача.

Большинство настроек и параметров сумматора аналогичны настройкам и параметрам «обычного» сумматора датчиков уровня топлива с которыми вы можете ознакомиться в соответствующей статье. В данной статье описаны параметры специфичные только для сумматора датчиков уровня топлива – топливораздача.

Добавления/Редактирования сумматора датчиков

Важно: перед созданием сумматора датчиков уровня топлива убедитесь, что у объекта создан хотя бы один датчик уровня топлива – топливораздача, только при наличии данного датчика он будет доступен в списке выбора типов датчиков.

Для создания сумматора датчика уровня топлива – топливораздача вы можете воспользоваться пошаговой инструкцией по созданию датчика, выбрав тип датчика "Сумматор датчиков уровня топлива – топливораздача"

Если датчик уже создан, вы можете открыть страницу его редактирования двойным кликом левой кнопки мыши по датчику или нажатием на кнопку "Изменить".

В верхней части страницы расположены кнопки управления

  • Сохранить - сохраняет внесенные изменения;
  • Отменить - отменяет внесенные изменения;
  • Закрыть - закрывает страницу Добавления/Редактирования датчика. Если были внесены изменения в настройки и не была нажата кнопка сохранить, то все внесенные изменения при закрытии страницы НЕ будут сохранены.
Обязательные

Тип датчика - Параметр отвечает за тип создаваемого/редактируемого датчика. Параметр доступен только при создании датчика;
Название -
произвольное имя датчика, имя будет отображаться в списке датчиков и в поле состояния объекта;
Иконка -
иконка датчика, как и название, будет отображаться в списке датчиков и в поле состояния объекта;
Отображать информацию -
параметр отвечает за отображении информации о состоянии датчика в окне основного интерфейса под деревом объектов;

Параметры

Использовать в отчетах - при активном параметре отчеты по топливу будут строиться с учетом данных этого датчика. В ином случае данные в отчет попадать не будут;

Степень сглаживания - параметр сглаживает графики уровня топлива, но добавляет погрешность к расчетам. Сглаживание, установленное в датчиках уровня топлива, которые вступают в качестве источников, игнорируется сумматором.
Действия с входами - В зависимости от того как установлены ДУТы, в разных баках или в одном выбирается соответствующее действие: Суммирование, Вычитание, Среднее, Умножение.
Разные баки
- если параметр неактивен, то для сумматора значения будут считаться только в том случае, если в одном пакете имеются данные по всем выбранным входам. Если хотя бы по одному входу данных нет, то для сумматора весь пакет будет проигнорирован.
Если параметр активен, и в пакете по одному из входов данных нет - то для этого входа будут взяты предыдущее значение.

Тарировка

Если датчики уровня топлива – топливараздачи стоят в одном баке или в сообщающихся баках, то рекомендуется производить тарировку не для каждого входа в отдельности, а для всего сумматора целиком.

Добавить - при нажатии кнопки появляется строка в которой указывается соответствие между входящими и тарированными значениями;
Экспорт - выполняет экспорт тарированной таблицы в файл формата *.txt
Импорт - позволяет импортировать имеющийся файл формата *.txt с тарированной таблицей
График - инструмент позволяющий определить верность тарировочной таблицы;

- удаляет строку.

Более подробно ознакомиться с тарировкой можете здесь.