Универсальный датчик

Новый тип датчика, появившийся с версии "3.16.0", принцип которого — полная свобода от строгих правил типизации с возможностью выбора любых источников и методов обработки.

Поддерживает все существующие объекта источники, а так же имеет возможность ввода имени источника вручную, при выборе пункта "Текстовое имя датчика".

Данный датчик можно использовать в качестве источника для других типов датчиков (ДУТ, ДРТ, датчик температуры и т.д.).

Описание страницы Добавления/Редактирования универсального датчика

В верхней части страницы расположены кнопки управления

  • Сохранить - сохраняет внесенные изменения;
  • Отменить - отменяет внесенные изменения;
  • Закрыть - закрывает страницу Добавления/Редактирования датчика. Если были внесены изменения в настройки и не была нажата кнопка сохранить, то все внесенные изменения при закрытии страницы НЕ будут сохранены.

Настройки датчика разделены на блоки:

Обязательные

  • Название — имя датчика;
  • Иконка — иконка датчика (используется в списке датчиков и в области параметров объектов);
  • Отображать информацию — отображать либо нет показания датчика в области параметров объектов на главной странице.

Входы

Фильтровать по — вход терминала, в зависимости от состояния которого (активен/неактивен) будут игнорироваться данные универсального датчика. Чаще всего используются данные по зажиганию;

Источник данных — непосредственный вход терминала, с которого берутся данные для последующей обработки и хранения в универсальном датчике. Список доступных входов определяется типом терминала, которые можно узнать на данной странице.

При выборе в качестве источника "Текстовое имя датчика", предполагается ручной ввод имени параметра, который передаёт терминал на сервер. В тех случаях, когда использование данного источника оправдано, вы либо уже знаете имя нужного вам параметра, либо можете его посмотреть на вышеупомянутой странице, либо в окне "сырых данных", полученных от терминала.

Параметры

  • Единицы измерения — в зависимости от предпочтения указываются необходимые единицы измерения. Используются только для отображения после показаний в области параметров объектов.
  • Отбрасывание первых точек после включения зажигания — указанное количество показаний, произошедших сразу после включения зажигания, будут отброшены.
  • Тип сглаживания — выбор между сглаживанием по точкам и сглаживанием по времени. В первом случае при расчёте показаний после сглаживания берётся количество точек, указанное в параметре "Степень сглаживания" и их показания усредняются, во втором случае берется указанный в параметре "Степень сглаживания" временной промежуток в секундах, и попадающие в этот период показания усредняются между собой.
  • Степень сглаживания — количество точек либо время в секундах для сглаживания, в зависимости от типа сглаживания.
  • Тип данных — выбор способа обработки приходящих показаний.
    • Аналоговые данные — любые числовые показания, которые датчик принимает из источника;
    • Относительный счетчик — разница между текущим и предыдущим пришедшим показанием;
    • Время от предыдущего пакета — особый тип, при котором в значения датчика будет сохраниться время в секундах между текущим и предыдущим пакетом.
  • Идентификатор для конструктора отчетов – параметр позволяет использовать данный датчик в конструкторе в качестве источника. Ознакомиться с примером использования данного параметрам можно в статье "Пример создания отчета в конструкторе: "Отчет по пассажиропотоку".
  • Битовая маска – параметр позволяет «выдернуть» из приходящего значения конкретный бит или секцию битов. Более подробно с работой данного параметрам можно ознакомиться в статье "Универсальный датчик: Битовая маска".

Тарировка

Блок для внесения числовой тарировки приходящих показаний.

Описание типов тарировки можно узнать на соответствующей странице.

Текстовая тарировка

Используется для отображения текстовых показаний в зависимости от приходящих в источнике данных. Значения разбиваются на несколько диапазонов, каждому диапазону присваивается текст.

Более подробно о текстовой тарировке можно почитать по ссылке.

Настройка цвета трека

Блок для указания цвета участка трека для определенного диапазона входящих значений.

При внесении настроек, появляется возможность построить маршрут по данному датчику:

Более подробно с настройкой данного параметра можно ознакомиться в статье "Пример: Раскрашивание трека по произвольным условиям".

Отбрасываемые исходные значения

Блок для указания диапазона значений, которые не следует учитывать при выводе отчетов и графиков. Задается для тех значений, которые приходят с источника, без учёта существующей тарировки.

(Пример для LLS показаний. Отбрасывается всё, что меньше нуля и больше 4096 в источнике)

Отбрасываемые значения

Блок для указания диапазона значений, которые не следует учитывать при выводе отчетов и графиков. Задается уже с учетом тарировки.

(Пример для тарированных показаний ДУТа с топливным баком 350 литров)

События

Блок для назначения событий от показаний датчика. Используется для значений после тарировки, если таковая есть.

  • В поле "Значение" указывается значение датчика;
  • В поле "Условие" выбирается условие, при выполнении которого будет срабатывать событие;
  • В поле "Событие" выбирается событие, созданное в справочнике "Список событий".