Механика работы отчета по топливораздаче

С полным описанием структуры отчета по топливораздаче и его возможностям можно ознакомиться в соответствующей статье. В данной статье рассматривается механизм определения топливораздач и механизм определения объектов, получивших топливо, и назначенных на них водителей.

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ ОТЧЕТА

Для корректной работы отчета у объекта-топливозаправщика должны быть созданы:

Для отображения дополнительной информации в отчете:

ДАННЫЕ О ТОПЛИВОРАЗДАЧЕ

mceclip2.png

  1. Уровень до и Уровень после – в отчете отображаются на основе полученных данных от датчика "ДУТ - топливораздача". Соответственно, берутся данные об уровне топлива на начало раздачи и на конец раздачи;
  2. Заправка – выводится на основе полученных данных от датчика "ДУТ - топливораздача". Механика определения заправок описана в статье "Механика работы отчета по топливу"
  3. Раздача – данные о объеме раздачи выводятся на основе заложенной в отчет логики, описанной далее.

ЛОГИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗДАЧИ

По каждому объекту-топливораздатчику, участвующем в отчете, ищутся факты раздачи топлива:

  • Принцип определения топливораздачи по "Датчику уровня топлива – топливораздача".
    Топливораздача определяется точно так же, как слив в отчете по топливу. Ознакомиться с механикой определения слива вы можете в статье "Механика работы отчета по топливу".

  • Принцип определения топливораздачи по "Датчику расхода топлива – топливораздача".
    В определении раздачи принимают участие следующие параметры в настройках датчика расхода топлива – топливораздача:
    • Минимальный фиксируемый размер слива/топливораздачи
    • Макс. время между данными (сек)
    • Минимальное время между раздачами (сек)
      1. За период запрошенного отчета выявляются моменты изменения показаний датчика. Началом раздачи является точка, после которой начинаются изменения показаний датчика.
      2. Окончание топливораздачи фиксируется по следующим правилам:
        • Если в течении времени, указанного в параметре Минимальное время между раздачами (сек), показания датчика стабилизировались, фиксируется конец раздачи. Точка, с которой началась стабилизация данных, будет являться концом раздачи.
          mceclip3.png
        • Если в течении времени, указанного в параметре Макс. время между данными (сек), на сервер не поступили новые данные – раздача считается завершенной.
          mceclip4.png
      3. Определив начало и конец раздачи, высчитывается ее объем. Данный объем подвергается проверке на параметр Минимальный фиксируемый размер слива/топливораздачи. Если полученный объем превышает указанный параметр, то в отчете будет отражен факт топливораздачи.

ЛОГИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОП. ИНФОРМАЦИИ О ПОЛУЧАТЕЛЕ

В определении получателя топлива участвует связка датчиков RFID на объекте-раздатчике и получателе. Для отображения информации о принятом объеме топлива, уровнях топлива до и после, необходим датчик уровня топлива на ТС-получателе.

Для отображения дополнительных данных в отчете необходимо активировать параметр "Контроль фактов приема топлива"

Механика определения доп. информации в отчете:

  1. За период топливораздачи на топливораздатчике определяется последний поступивший номер от RFID датчика;

  2. Далее в зависимости от состояния параметра "Определять получателя по RFID" отчет работает по двум различным путям:
    • Параметр неактивен – ищутся соответствия номеров полученного от датчика RFID на объекте-раздатчике и активной записи в справочнике "Регистрация водителей".
    • Параметр активен – по всем объектам компании, к которой принадлежит объект-раздатчик, ищутся объекты с датчиком RFID. За весь период отчета просматриваются все идентификации на каждом из объектов - ищется идентификация с тем же номером RFID, пересекающаяся с периодом топливораздачи.

  3. По найденным соответствиям номеров RFID определяется объект-получатель и в отчете выводится имя объекта, на который назначен RFID, и имя водителя - если он занесен в справочник "Водители" с этим же номером RFID. Если водитель не найден, в качестве имени водителя будет выведен номер RFID.

  4. Период времени, за который была осуществлена раздача топлива, расширяется на 30 минут как с начала периода, так и с конца.
    Пример: топливораздача имеет период с 12:30:00 по 12:40:00 (10 минут), данный период расширяется с 12:00:00 по 13:10:00 для поиска данных по RFID датчикам;
  5. На найденном объекте-получателе за расширенный период времени по ДУТ определяется заправка, из которой в отчете заполняются уровни До и После, и берется объем полученного топлива. Механика определения заправок описана в статье "Механика работы отчета по топливу".