Проблемы в отчете по топливу

Нередко в отчёте по топливу можно обнаружить ряд проблем. В данной статье разберём основные причины возникновения ошибочных данных в отчете и рекомендации по их устранению.
Сначала рекомендуем ознакомиться со статьей "Механика работы отчета по топливу", в ней описаны принципы формирования описанных в данной статье параметров.

Основные проблемы в отчете по топливу

Отсутствует расход на движение

Иногда в отчете по топливу можно увидеть нулевой расход топлива, при этом есть данные о пробеге, а весь итоговый расход ушел в стоянку.

Пример в отчёте ниже:

mceclip0.png

Данная проблема может быть обусловлена колебаниями уровня топлива от источника ДУТ. Причины появления данной проблемы и её решение можно найти в статье "Отсутствует расход на движение".

Также одной из причин может быть некорректная тарировочная таблица. Для проверки корректности тарировочной таблицы используется график тарировки. Более подробно о нём написано в статье "Тарировка".

Не определяется заправка/слив

Достаточно часто встречается ситуация, когда заправка или слив не попадает в отчёт. Но на графике отчетливо виден подъем уровня топлива.

Пример на рисунке:
mceclip0.png

Основные причины:

  1. Заправка не превышает порог, установленный в настройках датчика уровня топлива "Минимальный фиксируемый размер слива/топливораздачи".
    По умолчанию этот порог составляет 20 литров, но его можно изменить. В случае, если объем заправки не превышает указанный порог, заправка в отчет не попадает.

  2. Проверьте, отмечен ли параметр "Определять сливы и заправки только на стоянках" на вкладке "Топливо". Если есть соответствующая отметка - попробуйте отключить её, сохранить настройки объекта и снова запросить отчет по топливу.
    Если после этого заправка в отчете стала отображаться, нужно проверить, была ли стоянка и попала ли хотя бы часть заправки в период этой стоянки. Запросите отчет по стоянкам. Если стоянка в отчете отсутствует - следует перейти в редактирование объекта и изменить значение параметра "Минимальное время стоянки" до 1 - 2 минут. После этого следует повторно запросить отчет и удостовериться, что изменение минимального времени стоянки повлияло на результат.

Слишком большой расход топлива

При запросе отчета по топливу можно увидеть значительный расход топлива, который не может быть реальным.

Отчет будет выглядеть следующим образом:

mceclip1.png

При запросе отчета с графиками, можно увидеть подобные пики:

mceclip2.png

Основная причина данной проблемы – получение сервисного значения от источника ДУТ. Обычно сервисное значение равно "65530", терминал передает это значение при отключении физического ДУТа или в случае ошибок на стороне терминала или ДУТа. Для получения более подробной информации необходимо обратиться к производителю оборудования.

Полученное сервисное значение на стороне сервера обрабатывается так же, как и все остальные получаемые данные от источника - оно преобразовывается тарировкой.

На стороне Fort Monitor данная проблема решается с помощью механизма "Отбрасываемые значения" в настройках датчика уровня топлива. Так как данное значение после тарировки будет выходить за пределы литража бака - можно настроить диапазон отбрасываемых значений для игнорирования запредельно больших данных об уровне топлива.