Декабрьское обновление 3.15.0

Дорогие друзья!

Мы рады поздравить всех наших партнеров и пользователей с наступающим 2020 годом! Новый Год – один из самых любимых и радостных праздников, он наполнен надеждами и верой в будущее. От имени нашей команды и всего коллектива компании Форт Телеком хотим выразить вам благодарность за то, что вы с нами! Верим, что наступающий год станет для вас очень успешным и подарит вам новых клиентов, интересные проекты и перемены, которые будут только к лучшему! Желаем, чтобы каждый день Нового Года дарил вам только положительные эмоции, прекрасное настроение, чтобы все цели, которые вы ставите перед собой, были достигнуты! Пусть рядом с вами будут только надежные партнеры, клиенты и коллеги! Пусть ваши родные и близкие будут здоровы и счастливы. С Новым Годом!
Ваша команда Форт Монитор


17 декабря мы выпустили обновление ПО Fort Monitor до версии "3.15.0".

Изменения коснулись практически всех элементов системы: интерфейса, отчетов, справочника событий, API, «внутренностей» ПО и т.д. Нашлось место и для Новогоднего сюрприза, который можно будет обнаружить в основном интерфейсе ПО после 25 декабря. Ниже все изменения описаны более подробно

Важно: Если Вы владеете собственным сервером, при обновлении с версии "3.10.0" и старше, мы настоятельно рекомендуем предварительно произвести оптимизацию базы с помощью специальной утилиты, чтобы процесс обновления прошёл быстрее. При обновлении с версии "3.10.1" и новее оптимизацию производить не нужно.

Пожалуйста, при установке обновления пользуйтесь соответствующей инструкцией.

Основные изменения:

1. Появилась возможность отправки уведомлений о срабатывании событий через мессенджеры Viber и Telegram . Это нововведение позволит пользователям избавиться от дорогостоящих СМС-уведомлений и значительно увеличить кол-во уведомлений, поскольку их отправка через мессенджеры бесплатна !

2. Задуманный нами и анонсированный в октябре Универсальный произвольный датчик начинает обретать свои очертания. Во всех датчиках с тарировкой появилось 5 типов тарировки. Подробнее этот функционал будет описан в соответствующей статье в наше Базе знаний, здесь расскажем коротко:

  • Пропорциональная тарировка по 1 точке. Соответствует формуле y = ax, т.е. 2-я точка – всегда 0,0
  • Линейная тарировка по 2 точкам. Соответствует формуле y = ax + b
  • Полином – тип тарировки, который использовался до версии 3.15 при вводе 5 точек и более
  • В кусочно-линейной тарировке используется 3 точки и более. Точки соединяются между собой прямыми линиями
  • Формула – входящее значение преобразовывается в тарированное по заданной пользователем формуле. При этом для разных диапазонов входящих значений можно задавать разные формулы.

3. Также мы прислушались к критике пользователей и сделали интерфейс системы более выразительным и контрастным. Это промежуточный этап к введению пользовательских стилей (скинов) интерфейса, который запланирован на 2020 год.

4. В Конструкторе отчетов добавлено несколько новых опций:

  • автосуммирование значений в столбцах таблицы для строк с разбиением и нумерация строк;
  • обработка отбрасывания значений по исходным данным во всех датчиках;
  • новые источники данных: «расход по ДУТ» и «расход по ДРТ»;
  • наложение друг на друга графиков ДУТ: по исходным данным и сглаженного.

5. В работе любого интегратора часто возникает потребность определить, что у клиента установлено на ТС и когда установлено: какой терминал, какой ДУТ, какой CAN -модуль или дополнительный датчик. Кто из установщиков выполнял работы, и истек ли срок гарантии на эти работы или само оборудование. В текущем году мы получили множество запросов на доработку, которая позволила бы решить данную задачу. В обновлении "3.15.0" она решена! Всю необходимую информацию можно внести в пользовательские поля в свойствах объекта. А после сформировать «Отчет по параметрам объектов», находящийся в группе «Сервисные отчеты».

6. «Отчет по группе счетов» теперь можно автоматически формировать и отправлять по электронной почте по заданному расписанию.

7. Изменения коснулись и самого модуля «Отчеты по e-mail» . Время формирования отчета и время его отправки можно задать отдельно. Например, сформировать какой-то отчет за прошедшие сутки в 0:00, а отправить его только утром. Это позволит избежать ситуаций, когда уведомление на смартфоне о доставке отчета будило получателя глубокой ночью.

8. В API добавлен метод выдачи фактов превышения скорости

9. Функция «Радар» , появившаяся в версии "3.14.0", адаптирована для работы на мобильных устройствах.

10. В Мобильном приложении добавлена возможность запроса отчетов через шаблоны. Разумеется, эти шаблоны предварительно должны быть созданы в основной программе Форт Монитор.

Новые протоколы

  • FORT-114
  • DYEGOO GT06

Полный перечень поддерживаемых терминалов вы можете увидеть здесь…

Доработки существующих протоколов

  • Autolink II : актуализирован
  • Omnicomm Profi : актуализирован
  • Teltonika FMB 630: добавлен источник данных Combined Weight
  • BITREK : добавлена возможность удаленной прошивки по GPRS
  • Galileo : добавлен разбор секции стиля езды для всех терминалов, в т.ч. для Galileo OBDII
  • iON Connect : добавлен разбор секции стиля езды

Исправление ошибок

  • В Отчете по маршрутам при клике на строку для открытия карты возникала ошибка – устранено.
  • В ЖПД останавливался перебор и не выбирались точки, задублированные по времени – устранено.
  • В отчете по действиям с датчиком дополнительного оборудования при раскрытии карты в строке "Работа на стоянке" не отображался трек, т.к. данные о движении не соответствовали критериям постройки трека – устранено.
  • Отчет по весам в случае, когда используется 3 датчика RFID теперь строится корректно.
  • Устранена проблема некорректного форматирования числовых значений при экспорте отчетов в Excel
  • Разница в данных о пробеге в сводном отчете мобильного приложения и в стандартном отчете ФМ – устранено
  • Ликвидирован сбой отображения информации в открытом окне редактирования объекта при появлении всплывающего окна с событиями
  • Решена проблема с некорректной печатью карты из основного интерфейса, которая наблюдалась в отдельных случаях.

Список поддерживаемых протоколов терминалов

Доступен по ссылке: https://web.fort-monitor.ru/pages/devicesinfo.html