Как работает сглаживание в Fort Monitor

Сглаживание - параметр позволяет сгладить график и сами данные по датчику, который поддерживает данный параметр, после тарировки, не затрагивая при этом исходные данные получаемые от источника.

mceclip0.png

Пример: график по датчику уровня топлива без сглаживания.

mceclip1.png

Пример: график по датчику уровня топлива со сглаживанием в 10 точек.


ВАЖНО
:
настоятельно не рекомендуем устанавливать высокие значения в данный параметр. Чем выше сглаживание тем выше погрешность в отчете по топливу. Исходя их этого можно вывести правило – "Сглаживание всегда должно быть равно 0 или стремиться к нему".

Как же работает сглаживание?

Для датчиков, которые поддерживают данный параметр, задается тип и степень сглаживания. В Fort Monitor есть два типа сглаживания по точкам и по времени.

mceclip2.png

Сглаживание работает по среднему медианному значению то есть берёт диапазон времени/точек (в зависимости от выбранного типа), выстраивает их по возрастанию. В выбранном наборе точек, попавших в диапазон, определяется серединная точка и ее значение выводится как итоговое для обрабатываемой точки.

Алгоритм работы сглаживания

Алгоритм работы сглаживания одинаков для обоих типов сглаживания. Отличие заключатся в диапазоне. Для типа по времени жестко указываются временные рамки для поиска точек, а для типа по точкам берется именно то количество точек которое указано в настройках степени сглаживания, т.е. стоит понимать что в диапазон может попасть точка которая пришла на сервер за неделю до обрабатываемой точки.

  1. Определяется диапазон точек которые будут участвовать в обработке. На изображении ниже представлен вариант определения диапазона с учетом каждого типа.
    По точкам (7 точек) По времени (30 секунд)
    mceclip3.png mceclip9.png
  2. Выбранные точки выстраиваются по возрастанию и определяется серединная точка которая будет итоговой:
    По точкам (7 точек) По времени (30 секунд)
    mceclip10.png
  3. Все точки датчика, в котором настроено сглаживание, подвергаются данной процедуре.