Мартовское обновление 3.19.0

Дорогие друзья!

Наконец закончилась зима, и в преддверии расцвета и обновления природы мы выпустили свое обновление – версию Форт Монитор 3.19. Уверены, что благодаря этому обновлению, подобно весеннему сходу снега, сойдут на нет и хищения топлива при заправках ТС. Другой особенностью данного обновления стало то, что большинство доработок сделано по предложениям наших партнеров. И это особенно приятно!

Новые функции:

  1. В версии 3.19 реализован алгоритм обработки информации о заправках на АЗС по топливным картам. Тем самым поставлен надежный заслон самому распространенному способу хищения топлива – недоливам при заправках. Ведь отныне в одном отчете можно увидеть: сколько топлива отпущено водителю по чеку на АЗС, сколько при этом поступило в бак (при наличии там ДУТа) и какой был объем возврата (если был). Данные по транзакциям на АЗС выгружаются по API из процессингового центра оператора топливных карт с настраиваемой периодичностью, но не чаще одного раза в 2 часа

Алгоритм является универсальным, но на текущий момент реализована поддержка только карт «РН-кард». В ближайшей перспективе ожидается интеграция с операторами «Премиум», «ТатНефть» и ППР. Далее – со всеми.

За содействие в реализации этой функции выражаем огромную благодарность компании «Навилайн» и лично Никифорову Дмитрию


  • Если пользователь пока не использует топливные карты или они еще не интегрированы в Форт Монитор – мы предусмотрели и это. Добавлена возможность ручного ввода данных по заправкам в систему по чекам или заправочным ведомостям через справочник заправок. Причем это не обязательно делать день в день. Данные можно внести и задним числом, например, по окончании месяца или другого отчетного периода.
  • По многочисленным запросам мы добавили в ЖПД возможность отображения данных текстовых датчиков

Доработки:

  1. Продолжаем совершенствовать наш Универсальный датчик. Теперь вы можете накладывать на CAN-параметр битовую маску, что позволит «выдернуть» из параметра даже отдельный конкретный бит. Незаменимая опция для тех, кто активно работает с данными из CAN-шины.
  2. Полюбившийся многим «Радар» мы тоже не забыли и продолжаем развивать. Теперь в нем можно не только отслеживать текущее местоположение объекта(ов), но и запрашивать трек за произвольный период.
  3. Быстродействие системы и эффективное использование аппаратных ресурсов всегда были у нас в приоритете. На этот раз мы решили оптимизировать потребление памяти модулем Cleaner. И очень даже успешно! Жаль только, что подобная наша работа не всегда видна пользователям ;)
  4. Помните пресловутую проблему со скроллом? Ее мы в итоге решили, что стало для многих Новогодним подарком) Но осталась другая, не менее старая задачка – отображение статуса объекта в дереве. Когда у объекта при определенных настройках и при выключенном зажигании отображался статус «Нет GPS». И это при наличии хорошего захвата спутников и очень даже валидных координатах. Такая ситуация часто вводила пользователей в заблуждение. Так вот, начиная с версии 3.19, мы эти заблуждения развеяли. Статус отображается корректно.
  5. Типовые отчеты:
  6. По просьбе компании «Альянс-Юг» мы доработали «Отчет по событиям» и добавили туда возможность учета событий по потере связи терминалами. Надеемся, что данная доработка будет полезна и другим пользователям.
  7. По предложению другого нашего партнера – компании «НавиТехСервис» мы усовершенствовали и «Отчет по маршрутам». При запросе отчета теперь можно выбрать опцию «Показать посещения геозон», и в этом случае в отчет попадут не только посещенные, но и не посещенные контрольные точки маршрута
  8. Пользовательские поля в свойствах объектов появились достаточно давно. Но изначально мы как-то упустили возможность экспорта/импорта этих полей при аналогичных операциях с объектами. Упущение ликвидировано. Теперь никакая информация не пропадет.
  9. По предложению компании «Старвэй» мы добавили опциональное отображение на карте имен геозон всех типов, а не только полигонов.
  10. У конечных пользователей всегда была возможность отправить запрос в техподдержку интегратора прямо из программы. Вот только эти пользователи не всегда заполняли все поля в форме запроса. Что создавало для техподдержки большие трудности и главную – от кого пришел запрос? С подачи компании «Центр ТМТ» мы добавили в форму, которая отправляется по электронной почте, поле с именем пользователя – инициатора запроса. Теперь путаницы точно не будет.
  11. По инициативе компании «Ликс» мы реализовали разбор шифрованных пакетов данных от терминалов Galileo. Для этого достаточно ввести ключ шифрования в поле «Пароль терминала» в свойствах объекта.

Протоколы

  1. Для протокола Galileo добавлен разбор секций Bluetooth и Modbus
  2. Реализована интеграция заправочных станций Piusi c терминалами NAVIS TRACK
  3. Доработан протокол Alematics в части передачи данных с CAN-шины
  4. Решена проблема с корректным разбором 80-го тэга в протоколе Arnavi 4
  5. Добавлен разбор параметра статуса кнопки тангенты в протоколе УМКА Combine
  6. Корректный разбор пакетов с RFID для протокола JoinTech 701

Исправление ошибок

  • При приближении к мероприятию не отправлялись предупреждающие сообщения в Telegram. Теперь отправляются
  • Устранено несколько ошибок в Конструкторе отчетов, связанных с разбиением по датчикам топливораздачи, загрузкой списка водителей и подсчетом некоторых типов итоговых значений
  • В утилите для переноса объектов из Wialon устранены обнаруженные ошибки при импорте датчиков
  • Решена проблема с отсутствием данных на текстовом входе Универсального датчика
  • Выявлена проблема с добавлением дополнительных датчиков для некоторых моделей терминалов. Устранено.
  • В ряде случаев запрос списка компаний при создании ретрансляции происходил непозволительно долго. Проблема решена.
  • Исправлены ошибки при удалении большого объема данных в ЖПД

Устранено несколько других проблем и ошибок