Майское обновление 3.16.0

Дорогие друзья!

Темные замыслы коварного вируса хоть и внесли коррективы в наши планы, но не помешали нам выпустить очередное обновление ПО Fort Monitor. Единственное, чего добился злобный пришелец — это некоторая отсрочка выпуска версии 3.16. Но назло дьявольским проискам этого отродья микромира, новый билд получился на редкость позитивным и жизнеутверждающим!
Ваша команда Форт Монитор

Важно: Если Вы владеете собственным сервером, при обновлении с версии "3.10.0" и старше, мы настоятельно рекомендуем предварительно произвести оптимизацию базы с помощью специальной утилиты, чтобы процесс обновления прошёл быстрее. При обновлении с версии "3.10.1" и новее оптимизацию производить не нужно.

Пожалуйста, при установке обновления пользуйтесь соответствующей инструкцией.

Основные изменения:

1. Свершилось! Fort Monitor пополнил свой арсенал Универсальным датчиком! В качестве источника данных для этого датчика может применяться любой доступный параметр. Для обработки входного значения может применяться любой из 5 типов тарировки, которые появились в версии 3.16, а также новая Текстовая тарировка (см. ниже). Но самое главное — Универсальный датчик может выступать в качестве источника данных для любого штатного программного датчика (ДУТ, ДРТ, ДТ и т.д.). Единственное ограничение, которое будет устранено в следующем обновлении — Универсальный датчик пока не может использоваться в Конструкторе отчетов.

2. Доступен для скачивания абсолютно новый Конфигуратор v.2.0 с поддержкой беспроводных датчиков BLE, CAN-сканера и встроенной логики AlgorythmiX. Данные функции реализованы в терминалах Fort-114 (с прошивкой b61) и Fort-112М. Скачать конфигуратор можно на страницах устройств.

3. Полностью переработаны графики в новом интерфейсе. Чтобы понять, что изменилось, лучше это увидеть:

graph.png

Обратите внимание, что появилась возможность подкрашивать области графика, когда объект двигался.

4. Появился новый "Отчет по агрозонам — общие показатели", который будет очень полезен для руководителей сельхозпредприятий. В отчете содержится сводная информация за период по всему парку техники. Также добавлено отображение общей площади группы геозон (агрозон).

5. Также по просьбам наших партнеров добавлен "Отчет по трассировке датчика", позволяющий выводить показания любого выбранного датчика через равные интервалы времени

6. Нередко возникают ситуации (особенно при импорте), когда геозона типа "Полигон" содержит слишком большое количество узловых точек, иногда сотни и даже тысячи. Это приводит к снижению быстродействия при обработке и отображении таких геозон, а кроме того затрудняет их редактирование. Нашими разработчиками создан уникальный алгоритм оптимизации геозон, позволяющий существенно и даже кратно сократить количество точек без увеличения погрешности расчета площади.

7. Настойчивость наших партнеров побудила нас реализовать механизм группового удаления точек в Журнале принятых данных. Гринд остался в прошлом :)

8. Наконец, в Fort Monitor добавлена поддержка китайского языка. За содействие по данному вопросу выражаем огромную благодарность нашему партнеру ГК "Навигатор Хаб"!

Доработки:

  1. Полностью переработан механизм отправки сообщений и отчетов по e-mail! После обновления рекомендуем проверить отправку по e-mail для выявления возможных проблем!
  2. В справочнике "Отчеты по e-mail" появилась возможность выбора периода отчета по часам. Раньше отчеты можно было запрашивать только за целые сутки.
  3. Несколько доработок коснулось типовых датчиков:
    1. Решена проблема сглаживания данных ДУТа на границе суток;
    2. Добавлено сглаживание ДУТа по времени;
    3. В список доступных тарировок добавлена "Текстовая тарировка". Возможные значения датчика можно разбить на несколько диапазонов и каждому диапазону присвоить произвольное текстовое сообщение. Например, сделать так, чтобы при внешнем напряжении ниже 11В в свойствах объекта отображалась информация "Внимание! Низкий уровень заряда АКБ!".
  4. Традиционно продолжаем совершенствовать Конструктор отчетов:
    1. Стало доступно разбиение отдельно по заправкам и сливам;
    2. Появилось разбиение рейса на отдельные поездки;
    3. Процесс конструирования отчета облегчен благодаря появлению сетки с эффектом "прилипания".
  5. "Быстрый" сводный отчет в основном интерфейсе теперь можно строить не только за текущие сутки, но и за любой произвольный период.
  6. Расширен объем информации, которую можно видеть в свойствах объекта. Появилась опциональная возможность по выводу данных по назначенным на объект водителям и/или прицепам. Аналогичная информация появится и в Отчёте по оборудованию
  7. Задания теперь можно экспортировать в PDF.
  8. При формировании отчётов (особенно больших) на экране появится спиннер, сигнализирующий, что отчет строится, все в порядке. Нужно просто немного подождать :)

Исправление ошибок

  • При выборе разбивки по дням "Отчет по работе доп.оборудования" строился некорректно — устранено;
  • Длительность движения в Отчете по пробегу теперь выводится правильно;
  • Правильно считается время в Отчете по превышению скорости;
  • Устранена проблема с не всегда верным определением момента начала движения в Отчете по пробегу;
  • Также ликвидированы ошибки с подсчетом времени холостого хода и в Отчете по заблокированным объектам
  • Как и было задумано изначально, отображаются всплывающие подсказки к треку на карте в Конструкторе отчетов
  • Ушли в прошлое ошибки, возникающие иногда при построении новых геозон после нажатия кнопки "Сохранить"
  • Устранены другие мелкие ошибки

Список поддерживаемых протоколов терминалов

Доступен по ссылке: https://web.fort-monitor.ru/pages/devicesinfo.html