Формулы в конструкторе отчетов

Конструктор отчётов Fort Monitor позволяет задавать формулы в колонках и выводить готовый результат при запросе отчета.

При вводе формул допускаются только базовые операции: сложение, вычитание, умножение и деление. Допускается группировка параметров скобками.

Для добавления формулы в выбранную колонку отчета, на панели "Редактирование колонки" (в правой части окна), необходимо выбрать тип колонки "Колонка с формулой" и нажать кнопку "Редактирование формулы"

mceclip1.png

По нажатию "Редактирования формулы" откроется следующая форма:

mceclip4.png

В поле редактирования формулы доступны следующие элементы:

  1. Окно отображения редактируемой формулы;
  2. Поле с стандартными математическими операциями;
  3. Кнопка добавления в формулу источника данных (на скриншоте в формулу добавлены два источника) Источники выбираются в окне отображения формулы (п.1), после нажатия кнопки "Источник данных";
  4. Кнопка добавления в формулу числа (на скриншоте в формулу добавлено число "20") Число вводится в окне отображения формулы (п.1), после нажатия кнопки "Число"
  5. Кнопка очистки поля с формулой (п.1);
  6. Кнопка сохранения созданной/отредактированной формулы.

При использовании времени в формулах необходимо также производить умножение на 3600, поскольку время считается в секундах. Например, расчёт расхода на работу доп. оборудования за 1 час работы рекомендуем производить следующим образом:

mceclip0.png

Без умножения на 3600 результат будет незначительным и отобразится в отчёте равным нулю.

Ещё один пример расчёта процента времени движения планового времени работ. Плановое время работ известно, оно составляет 8 часов, учитывая, что время считается в секундах, умножим 8 на 3600 и получим 28800 - это плановое время в секундах. Составим формулу, чтобы определить, какую часть рабочего дня объект находится в движении.

mceclip2.png

Эту же формулу можно представить в следующем виде:

mceclip3.png

Результат будет одинаковым при использовании любого из этих двух вариантов.

Помимо источников, выдающих числовой формат, в формулах есть возможность работы с источниками абсолютного времени. Рассмотрим на примере применение данных источников.

К примеру, нам необходимо получить время от первого включения зажигания и до последнего выключения зажигания. Формула в этом случае будет выглядеть следующим образом:

mceclip1.png

Результатам данной формулы будет времени от первого включения зажигания до его последнего выключения за период, выбранный в отчете.